Mayonesa Calvé Bocabajo 430 ml
2,29 € (5,33 € / litro)
Mayonesa Calvé bocabajo 430 ml sabor casero en botella que se guarda del revés, siempre lista para servir. Cremosa, apta para vegetarianos y en envase 100% reciclado.
Descripción
Mayonesa Calvé bocabajo 430 ml, el sabor casero en formato práctico
La mayonesa Calvé bocabajo 430 ml es la misma salsa sabor casero de siempre, en una botella que se guarda del revés, apoyada sobre el tapón. Así la mayonesa está siempre junto a la boquilla y lista para servir: sin golpear el bote, sin esperar a que baje y sin cucharas. Aprietas y la pones directamente en el plato, en la cantidad justa.
Es el formato preferido de muchas familias para el día a día: cómodo para los niños, limpio en la mesa y perfecto para bocadillos, patatas o ensaladillas. Y como plus, la botella está hecha con plástico 100 % reciclado y el tapón se separa para que puedas reciclarlo.
Un clásico de la marca Calvé
Calvé lleva más de un siglo en las cocinas españolas y su sabor casero es la receta que más se reconoce. La elabora Unilever España en Viladecans (Barcelona): una salsa fina, cremosa y de perfil suave, sin conservantes ni colorantes. El bocabajo lleva la misma receta que el frasco de cristal; solo cambia el envase.
Características de la mayonesa Calvé bocabajo 430 ml
- Formato: bote bocabajo de 430 ml, con tapón dosificador.
- Envase: botella de plástico 100 % reciclado, con tapón separable para reciclar.
- Marca: Calvé.
- Fabricante: Unilever España, S.A., Viladecans (Barcelona).
- Origen: España.
- Apta para vegetarianos (sello V-Label).
- Sin conservantes ni colorantes. Sin lactosa. 30 % menos sal que la media.
- Raciones: 28 raciones de 15 ml por envase.
Ingredientes
Agua, aceite de girasol (40%), vinagre de vino blanco (5,6%), yema de HUEVO (3,2%), almidón modificado, almidón de TRIGO, azúcar, sal, sal mineral de potasio, zumo de limón concentrado, espesante (goma guar), aromas.
Información nutricional (por 100 ml)
| Valor nutricional | Por 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 1609 kJ / 391 kcal |
| Grasas | 41 g |
| de las cuales saturadas | 4,9 g |
| Hidratos de carbono | 5,1 g |
| de los cuales azúcares | 1,5 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Sal | 0,73 g |
Alérgenos
Contiene: huevo y cereales con gluten (trigo). Si tienes alguna alergia o intolerancia, verifica siempre el etiquetado del envase antes de consumir.
Cómo se disfruta: usos e ideas de recetas
Con el bote bocabajo, la mayonesa Calvé bocabajo 430 ml se sirve en un momento y sin mancharse. Estas son algunas ideas para sacarle partido:
- Bocadillos y perritos: un trazo fino de mayonesa sobre el pan, sin necesidad de cuchillo.
- Patatas fritas y croquetas: sirve un poco en el plato justo cuando lo necesitas.
- Ensaladilla rusa: dosifica la mayonesa poco a poco hasta conseguir la textura que te gusta.
- Pescado rebozado y gambas: el acompañamiento clásico de las cenas del viernes.
- Salsa rosa exprés: mezcla mayonesa con un chorrito de kétchup y unas gotas de zumo de naranja.
Es un formato ideal para la mesa de diario, para llevar a una barbacoa o para que los más pequeños se sirvan solos.
Conservación
Antes de abrir, guarda el bote en un lugar fresco y seco, alejado de la luz directa. Una vez abierto, conserva tu mayonesa Calvé bocabajo 430 ml en el frigorífico, bien cerrada y apoyada sobre el tapón, y consúmela en pocos días para que mantenga toda su cremosidad.
De Torremocha a tu casa
Muchos de los clientes que conocemos por su nombre se fueron del pueblo, pero siguen pidiéndonos lo de siempre. Por ellos, y por quien valora el trato cercano, hace cuatro años dimos el salto digital y abrimos la tienda online de Casa Kika.
Somos la tercera generación de una familia que lleva casi cien años en la alimentación en Torremocha (Cáceres), en plena comarca de Montánchez. Preparamos tu mayonesa Calvé bocabajo 430 ml con el mismo cuidado que en el mostrador y te la enviamos a cualquier punto de España. ¿Te falta algo más? Echa un vistazo al resto de nuestras salsas.
Envío y atención
Preparamos y enviamos tu pedido desde nuestra tienda física en Torremocha (Cáceres). Si tienes cualquier duda sobre el producto, el envío o tu pedido, escríbenos: somos personas, no un contestador, y te respondemos personalmente.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Productos similares
Te puede interesar
-

Iberitos crema de patatera con miel lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -
¡Oferta!

Salchichonal, aliño para salchichón
3,29 €El precio original era: 3,29 €.2,89 €El precio actual es: 2,89 €. Añadir al carrito -

Iberitos crema de jamón york lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Aceitunas con hueso sabor anchoa jarry 450 g
3,89 € (8,64 € / kg) Añadir al carrito -

Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos crema de pavo lata 250 g (sin gluten)
3,49 € (13,96 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de patatera con miel iberitos 4X23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Galletas rizadas 1 kilo
9,89 € (9,89 € / kg) Añadir al carrito -

Cachuela extremeña iberitos 4X23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -
¡Oferta!

Iberitos crema lomo curado con pimentón 250 g (sin gluten)
3,89 €El precio original era: 3,89 €.3,29 €El precio actual es: 3,29 €. (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Café cubano descafeinado en grano 500 g – torrefacto estilo portugués
8,89 € (17,78 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de lomo curado con pimentón Iberitos 4×23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito



Valoraciones
No hay valoraciones aún.