Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg)
Tortas de chicharrones elaboradas de forma artesana sin aditivos ni conservantes.
Los chicharrones son los trozos que quedan al derretir la grasa del cerdo.
Presentación: Bandeja-bolsa de 500 g
Categorías: Tortas de chicharrones, Alimentación, Dulces
Etiquetas: chicharrones, chicharrones de cerdo, dulce tradicional, dulces artesanos, manteca de cerdo, tortas de chicharrones
Descripción
Tortas de chicharrones elaboradas de forma artesana, sin aditivos ni conservantes.
Los chicharrones son los trozos que quedan al derretir la grasa del cerdo.
La grasa se pone en una olla al fuego, se va removiendo, la manteca quedará líquida y los chicharrones sólidos.
INGREDIENTES
- Harina de trigo
- Masa
- Manteca de cerdo,
- Chicharrones
- Azúcar
- Aguardiente,
- Matalauva
- Canela
INFORMACIÓN ALÉRGENOS
- Con gluten
- Sin lactosa
INFORMACIÓN NUTRICIONAL (100G)
| VALORES MEDIOS | POR 100g |
| Valor energético | 1835 kJ /437 kcal |
| Grasas | 18.97 g |
| – de las cuales saturadas | 8.3 g |
| Hidratos de Carbono | 57.9 g |
| – de los cuales azúcares | 15.9 g |
| Proteínas | 8.8 g |
| Sal | 0.61 g |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Te puede interesar
-

Magdalenas caseras Jarry 300 g
2,79 € (9,30 € / kg) Añadir al carrito -

Perrunillas 1 k
7,89 € (7,89 € / kg) Añadir al carrito -

Perrunas 350 g
4,49 € (12,83 € / kg) Leer más -

Bizcocho cazuela 325 g
2,75 € (8,46 € / kg) Leer más -

Flores fritas artesanas
4,89 € Leer más -

Pestiños de miel
5,89 € Leer más -

Magdalenas caseras Jarry 650 g
4,89 € (7,52 € / kg) Añadir al carrito -

Roscas extremeñas caseras bolsa 575 g
5,89 € (10,24 € / kg) Añadir al carrito -

Bizcochos Sancho Panza artesanos 1,7 kg (16 paquetes) – Galletas Angulo
5,89 € (3,46 € / kg) Añadir al carrito -

Magdalenas caseras con aceite de oliva virgen extra 500 g
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -

Galletas rizadas 1 kilo
9,89 € (9,89 € / kg) Añadir al carrito












Valoraciones
No hay valoraciones aún.