Mayonesa Calvé Sabor Casero 430 ml
2,29 € (5,33 € / litro)
Mayonesa Calvé 430 ml sabor casero en frasco de cristal. Cremosa, suave y apta para vegetarianos: la de toda la vida para ensaladillas, bocadillos y fritos.
Descripción
Mayonesa Calvé 430 ml sabor casero, la de toda la vida
Comprar mayonesa Calvé 430 ml sabor casero es llevarse a casa una de las salsas más queridas de la despensa española. Su textura cremosa, su color suave y su sabor equilibrado la han convertido en un fijo de la nevera de varias generaciones. En Casa Kika te la ofrecemos en su frasco de cristal de 430 ml, un formato familiar cómodo para el día a día, con la garantía de un producto que se conserva impecable hasta que lo abres.
La mayonesa Calvé casera no necesita presentación: es ese toque que redondea la ensaladilla del domingo, el bocadillo de media tarde o el pescado frito del viernes. Cremosa pero nunca pesada, aporta sabor sin tapar el del plato, y por eso funciona tan bien tanto para untar como para acompañar.
Un clásico de la marca Calvé
Calvé lleva más de un siglo presente en los hogares españoles y su mayonesa sabor casero es su producto más reconocible. Elaborada por Unilever España en Viladecans (Barcelona), mantiene esa receta de perfil suave que tantas familias asocian con la comida de casa. Es una salsa fina pensada para gustar a todos, de los más pequeños a los mayores, y apta para vegetarianos.
Características de la mayonesa Calvé 430 ml
- Formato: frasco de cristal de 430 ml.
- Marca: Calvé (Unilever España, S.A.).
- Origen: España.
- Tipo: salsa fina, sabor casero.
- Apta para vegetarianos (sello V-Label).
- Sin conservantes ni colorantes.
- Sin lactosa.
- 30 % menos sal que la media.
- Raciones: 28 raciones de 15 ml por envase.
- Fabricante: Unilever España, S.A., Viladecans (Barcelona).
Ingredientes
Agua, aceite de girasol (40%), vinagre de vino blanco (5,6%), yema de HUEVO (3,2%), almidón modificado, almidón de TRIGO, azúcar, sal, sal mineral de potasio, zumo de limón concentrado, espesante (goma guar), aromas.
Información nutricional (por 100 ml)
| Valor nutricional | Por 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 1609 kJ / 391 kcal |
| Grasas | 41 g |
| de las cuales saturadas | 4,9 g |
| Hidratos de carbono | 5,1 g |
| de los cuales azúcares | 1,5 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Sal | 0,73 g |
Alérgenos
Contiene: huevo y cereales con gluten (trigo). Si tienes alguna alergia o intolerancia, verifica siempre el etiquetado del envase antes de consumir.
Cómo se disfruta: usos e ideas de recetas
La mayonesa Calvé 430 ml sabor casero es una de esas salsas que valen para casi todo. Estas son algunas de las formas más habituales de aprovecharla:
- Ensaladilla rusa: el uso estrella. Patata cocida, atún, huevo, aceitunas y una buena cucharada de mayonesa Calvé.
- Bocadillos y sándwiches: untada en el pan aporta jugosidad a los de jamón, pollo, atún o vegetales.
- Patatas y fritos: acompañamiento perfecto para patatas fritas, croquetas o calamares.
- Pescados y mariscos: combina de maravilla con pescado frito, gambas cocidas o mejillones.
- Salsas caseras: úsala de base para preparar una salsa rosa, una tártara rápida o un alioli suave añadiendo ajo.
Con un frasco de 430 ml tienes cantidad de sobra para una comida familiar y para ir tirando durante la semana, siempre que la conserves bien una vez abierta.
Conservación
Antes de abrir, guarda el frasco en un lugar fresco y seco, alejado de la luz directa. Una vez abierta, conserva tu mayonesa Calvé 430 ml siempre en el frigorífico bien cerrada y consúmela en pocos días para que mantenga toda su cremosidad y frescura.
Por qué comprarla en Casa Kika
En Casa Kika llevamos casi cien años detrás del mostrador en Torremocha (Cáceres), en plena comarca de Montánchez. Somos la tercera generación de una familia que ha vivido siempre de la alimentación, y hace cuatro años decidimos dar el salto digital para llevar nuestros productos, y el oficio que se ha ido pasando de padres a hijos, a cualquier rincón de España.
Seguimos cuidando cada pedido como si te lo entregáramos en mano en la tienda, con precios ajustados y el trato cercano de siempre. Comprar tu mayonesa Calvé 430 ml con nosotros es apoyar al pequeño comercio de toda la vida y recibir en casa el mismo producto de siempre. Y si quieres completar tu despensa, echa un vistazo al resto de nuestras salsas.
Envío y atención
Preparamos y enviamos tu pedido desde nuestra tienda física en Torremocha (Cáceres). Si tienes cualquier duda sobre el producto, el envío o tu pedido, escríbenos: somos personas, no un contestador, y te respondemos personalmente.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Productos similares
Te puede interesar
-
¡Oferta!

Iberitos crema lomo curado con pimentón 250 g (sin gluten)
3,89 €El precio original era: 3,89 €.3,29 €El precio actual es: 3,29 €. (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Sardinas en aceite de oliva jarry lata 260 g
4,49 € (17,27 € / kg) Añadir al carrito -

Aceitunas sin hueso jarry 380 g
3,89 € (10,24 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos Paté de atún 250 g (sin gluten)
3,79 € (15,16 € / kg) Añadir al carrito -
¡Oferta!

Pimentón de la vera picante, la Dalia lata de 70 g
2,29 €El precio original era: 2,29 €.1,89 €El precio actual es: 1,89 €. (27,00 € / kg) Añadir al carrito -

Aceitunas con hueso sabor anchoa jarry 450 g
3,89 € (8,64 € / kg) Añadir al carrito -

Paté de anchoa iberitos 4X23 g
1,69 € (18,37 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos crema de jamon curado lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Mayonesa Calvé Bocabajo 430 ml
2,29 € (5,33 € / litro) Añadir al carrito -

Iberitos crema de patatera con miel lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos crema de jamón york lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Tomate,aceite de oliva y ajo 4X22 g
1,59 € (18,07 € / kg) Añadir al carrito


Valoraciones
No hay valoraciones aún.