Mayonesa Calvé Sabor Casero 210 ml
1,59 € (7,57 € / litro)
Mayonesa Calvé 210 ml sabor casero en frasco de cristal. El formato pequeño de siempre: cremosa, suave y apta para vegetarianos, ideal para hogares de una o dos personas.
Descripción
Mayonesa Calvé 210 ml sabor casero, el formato pequeño de siempre
Comprar mayonesa Calvé 210 ml sabor casero es llevarse el sabor de toda la vida en un tamaño más manejable. Es la misma salsa cremosa y suave de Calvé, en un frasco de cristal de 210 ml pensado para hogares de una o dos personas, para quien la usa de vez en cuando o para tenerla siempre fresca sin que se quede a medias en la nevera.
Este formato pequeño es perfecto si no quieres que te sobre producto: abres, disfrutas y terminas el frasco cuando todavía está en su punto. También va genial como bote de repuesto en la despensa.
Un clásico de la marca Calvé
La mayonesa Calvé sabor casero lleva más de un siglo en los hogares españoles. Elaborada por Unilever España en Viladecans (Barcelona), es una salsa fina de perfil suave, cremosa y equilibrada, que gusta a grandes y pequeños. Este envase de 210 ml te da exactamente el mismo producto que el frasco familiar, solo que en menor cantidad.
Características de la mayonesa Calvé 210 ml
- Formato: frasco de cristal de 210 ml.
- Marca: Calvé (Unilever España, S.A.).
- Origen: España.
- Apta para vegetarianos (sello V-Label).
- Sin conservantes ni colorantes. Sin lactosa. 30 % menos sal que la media.
- Raciones: 14 raciones de 15 ml por envase.
Ingredientes
Agua, aceite de girasol (40%), vinagre de vino blanco (5,6%), yema de HUEVO (3,2%), almidón modificado, almidón de TRIGO, azúcar, sal, sal mineral de potasio, zumo de limón concentrado, espesante (goma guar), aromas.
Información nutricional (por 100 ml)
| Valor nutricional | Por 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 1609 kJ / 391 kcal |
| Grasas | 41 g |
| de las cuales saturadas | 4,9 g |
| Hidratos de carbono | 5,1 g |
| de los cuales azúcares | 1,5 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Sal | 0,73 g |
Alérgenos
Contiene: huevo y cereales con gluten (trigo). Si tienes alguna alergia o intolerancia, verifica siempre el etiquetado del envase antes de consumir.
Cómo se disfruta: usos e ideas de recetas
Aunque el frasco sea pequeño, la mayonesa Calvé 210 ml da mucho juego en el día a día:
- Bocadillos y sándwiches: un poco untada deja jugoso cualquier bocadillo de jamón, pollo o atún.
- Ensaladas: una cucharada convierte una ensalada sencilla en algo más goloso.
- Patatas y fritos: acompañamiento clásico para patatas, croquetas o nuggets.
- Huevos rellenos: mezcla la yema con un poco de mayonesa para un aperitivo rápido.
- Salsas exprés: base perfecta para una salsa rosa o una tártara casera en un minuto.
Al ser un formato de 210 ml, lo consumes fresco antes de que pierda cremosidad, algo que se agradece si no gastas mayonesa a diario.
Conservación
Antes de abrir, guarda el frasco en un lugar fresco y seco. Una vez abierta, conserva tu mayonesa Calvé 210 ml siempre en el frigorífico bien cerrada y consúmela en pocos días. El tamaño pequeño ayuda a terminarla cuando aún está en su mejor momento.
Tres generaciones cuidando tu despensa
En Casa Kika llevamos casi cien años detrás del mostrador en Torremocha (Cáceres), en plena comarca de Montánchez. Somos la tercera generación de una familia que ha vivido siempre de la alimentación, y hace cuatro años dimos el salto digital para llevar nuestros productos, y el oficio aprendido de padres y abuelos, a cualquier rincón de España.
Preparamos a mano cada pedido, como si te lo entregáramos en la tienda. Comprar tu mayonesa Calvé 210 ml con nosotros es apoyar al pequeño comercio rural y recibir en casa el mismo producto de siempre. Y si quieres completar tu despensa, echa un vistazo al resto de nuestras salsas.
Envío y atención
Preparamos y enviamos tu pedido desde nuestra tienda física en Torremocha (Cáceres). Si tienes cualquier duda sobre el producto, el envío o tu pedido, escríbenos: somos personas, no un contestador, y te respondemos personalmente.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Productos similares
Te puede interesar
-

Espárragos blancos extra jarry tarro cristal 345 g
3,89 € (11,28 € / kg) Añadir al carrito -

Mayonesa Calvé Bocabajo 430 ml
2,29 € (5,33 € / litro) Añadir al carrito -

Café cubano molido 250 g – torrefacto mezcla estilo portugués
3,79 € (15,16 € / kg) Añadir al carrito -

Paté de anchoa iberitos 4X23 g
1,69 € (18,37 € / kg) Añadir al carrito -

Café cubano descafeinado en grano 500 g – torrefacto estilo portugués
8,89 € (17,78 € / kg) Añadir al carrito -

Atún en aceite de girasol jarry lata 200 g
3,29 € (16,45 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos cachuela extremeña (sin gluten y lactosa)
3,29 € Añadir al carrito -

Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -
¡Oferta!

Pimentón de la vera picante, la Dalia lata de 70 g
2,29 €El precio original era: 2,29 €.1,89 €El precio actual es: 1,89 €. (27,00 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos Paté de atún 250 g (sin gluten)
3,79 € (15,16 € / kg) Añadir al carrito -

Sardinas en aceite de oliva jarry lata 260 g
4,49 € (17,27 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos crema de pavo lata 250 g (sin gluten)
3,49 € (13,96 € / kg) Añadir al carrito


Valoraciones
No hay valoraciones aún.