Alubias Blancas
5,89 € – 31,89 € (desde 5,89 € / kg)
Origen: León / El Barco de Ávila | Peso: 1-3-5 kg
Las alubias blancas, también conocida como ochavada, destaca por su grano corto, ligeramente aplanado, y su característico color marfil. Cultivada tradicionalmente en las fértiles tierras de León y El Barco de Ávila, esta legumbre es reconocida por su alta calidad gastronómica.
Descripción
Origen: León / El Barco de Ávila | Peso: 1-3-5 kg
Las alubias blancas, también conocida como ochavada, destaca por su grano corto, ligeramente aplanado, y su característico color marfil. Cultivada tradicionalmente en las fértiles tierras de León y El Barco de Ávila, esta legumbre es reconocida por su alta calidad gastronómica.
Esta alubias blancas, de tipo planchada u ochavada, se distingue por su sabor suave y versatilidad…
Características principales:
- Forma: Grano corto, aplanado y ligeramente arriñonado.
- Color: Blanco marfil uniforme.
- Textura: Interior cremoso, piel fina que prácticamente desaparece al cocinarse.
Modo de preparación:
- Remojo: 10-12 horas en agua fría antes de la cocción.
- Cocción: Aproximadamente 45 minutos en agua blanda y hasta 1 hora en agua dura.
- Consejo: Añadir la sal al final para evitar endurecimiento de la piel.
Usos culinarios:
Ideal para recetas tradicionales como fabadas, cocidos y caldos, además de ensaladas templadas y platos vegetarianos debido a su excelente textura y sabor suave.
Beneficios nutricionales:
- Alta en proteínas (aprox. 22%) y fibra.
- Rica en hierro, minerales y vitaminas del grupo B.
- Propiedades digestivas y saciantes, ideales para dietas equilibradas.
Conservación:
Almacenar en un lugar fresco, seco y en envase hermético.
Certificaciones
Producto cultivado de manera sostenible, procedencia local y calidad garantizada.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Te puede interesar
-

Aceitunas con hueso sabor anchoa jarry 450 g
3,89 € (8,64 € / kg) Añadir al carrito -

Garbanzos pedrosillanos
3,89 € – 20,95 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Lentejas verdina
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Paté de anchoa iberitos 4X23 g
1,69 € (18,37 € / kg) Añadir al carrito -

Aceitunas sin hueso jarry 380 g
3,89 € (10,24 € / kg) Añadir al carrito -

Alubias carilla
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Paté de atún iberitos 4X23 g
1,69 € (18,37 € / kg) Añadir al carrito -

Patatas fritas artesanas gallo bolsa 160 g (Sin gluten)
1,80 € (11,25 € / kg) Añadir al carrito -

Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -

Filetes de melva canutera en aceite de girasol Jarry lata 260 g
4,89 € (18,81 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de jamón york iberitos 4×23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos cachuela extremeña (sin gluten y lactosa)
3,29 € Añadir al carrito



Valoraciones
No hay valoraciones aún.