Alubias Blancas
5,89 € – 31,89 € (desde 5,89 € / kg)
Origen: León / El Barco de Ávila | Peso: 1-3-5 kg
Las alubias blancas, también conocida como ochavada, destaca por su grano corto, ligeramente aplanado, y su característico color marfil. Cultivada tradicionalmente en las fértiles tierras de León y El Barco de Ávila, esta legumbre es reconocida por su alta calidad gastronómica.
Descripción
Origen: León / El Barco de Ávila | Peso: 1-3-5 kg
Las alubias blancas, también conocida como ochavada, destaca por su grano corto, ligeramente aplanado, y su característico color marfil. Cultivada tradicionalmente en las fértiles tierras de León y El Barco de Ávila, esta legumbre es reconocida por su alta calidad gastronómica.
Esta alubias blancas, de tipo planchada u ochavada, se distingue por su sabor suave y versatilidad…
Características principales:
- Forma: Grano corto, aplanado y ligeramente arriñonado.
- Color: Blanco marfil uniforme.
- Textura: Interior cremoso, piel fina que prácticamente desaparece al cocinarse.
Modo de preparación:
- Remojo: 10-12 horas en agua fría antes de la cocción.
- Cocción: Aproximadamente 45 minutos en agua blanda y hasta 1 hora en agua dura.
- Consejo: Añadir la sal al final para evitar endurecimiento de la piel.
Usos culinarios:
Ideal para recetas tradicionales como fabadas, cocidos y caldos, además de ensaladas templadas y platos vegetarianos debido a su excelente textura y sabor suave.
Beneficios nutricionales:
- Alta en proteínas (aprox. 22%) y fibra.
- Rica en hierro, minerales y vitaminas del grupo B.
- Propiedades digestivas y saciantes, ideales para dietas equilibradas.
Conservación:
Almacenar en un lugar fresco, seco y en envase hermético.
Certificaciones
Producto cultivado de manera sostenible, procedencia local y calidad garantizada.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Te puede interesar
-

Iberitos Paté Ibérico lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos cachuela extremeña (sin gluten y lactosa)
3,29 € Añadir al carrito -

Alubias carilla
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Patatas fritas artesanas gallo bolsa 350 g (Sin gluten)
3,89 € (11,11 € / kg) Añadir al carrito -

Lentejas verdina
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Iberitos Paté de salmón 250 g (sin gluten)
3,79 € (15,16 € / kg) Añadir al carrito -

Galletas rizadas 1 kilo
9,89 € (9,89 € / kg) Añadir al carrito -

Atún en aceite de girasol jarry lata 200 g
3,29 € (16,45 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos crema de patatera con miel lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Tomate,aceite de oliva y ajo 4X22 g
1,59 € (18,07 € / kg) Añadir al carrito -

Garbanzos pedrosillanos
3,89 € – 20,95 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -
¡Oferta!

Pimentón de la vera picante, la Dalia lata de 70 g
2,29 €El precio original era: 2,29 €.1,89 €El precio actual es: 1,89 €. (27,00 € / kg) Añadir al carrito



Valoraciones
No hay valoraciones aún.