Garbanzos pedrosillanos
3,89 € – 20,95 € (desde 3,89 € / kg)
Los garbanzos Pedrosillanos son una variedad de garbanzos pequeño y de gran calidad, famosa por su textura tierna y sabor delicado. Ideal para guisos y potajes.
Descripción
Los garbanzos pedrosillanos son una variedad de garbanzos pequeño y de gran calidad, famosa por su textura tierna y sabor delicado. Ideal para guisos y potajes, este garbanzo de origen tradicional le dará a tus recetas ese toque especial que solo un auténtico Pedrosillano puede aportar.»
Características Principales:
Los garbanzos pedrosillanos son una variedad pequeña y de alta calidad, reconocida por su textura tierna y su sabor delicado. Su tamaño pequeño y su piel fina los hacen ideales para guisos y potajes.
Modo de Preparación:
Para prepararlos, es recomendable dejarlos en remojo durante unas horas antes de cocinarlos. Luego, se pueden cocinar a fuego lento en agua con un toque de sal, o bien incorporarlos en recetas como cocidos, ensaladas o hummus.
Usos Culinarios:
Son perfectos para platos tradicionales como el cocido madrileño, potajes, cremas, e incluso ensaladas frías. También se pueden utilizar para hacer hummus o croquetas.
Beneficios Nutricionales:
Los garbanzos pedrosillanos son una excelente fuente de proteínas, fibra, vitaminas del grupo B y minerales como el hierro y el magnesio. Ayudan a mejorar la digestión y aportan energía de calidad.
Conservación:
Se recomienda conservarlos en un lugar fresco y seco, en un recipiente hermético, para mantener su frescura y propiedades durante más tiempo.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Te puede interesar
-

Alubias carilla
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Sardinas en aceite de oliva jarry lata 260 g
4,49 € (17,27 € / kg) Añadir al carrito -

Café cubano en grano 500 g – torrefacto portugués tostado con azúcar
6,89 € (13,78 € / kg) Añadir al carrito -

Patatas fritas artesanas gallo bolsa 350 g (Sin gluten)
3,89 € (11,11 € / kg) Añadir al carrito -

Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de jamón york iberitos 4×23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Alubias Blancas
5,89 € – 31,89 € (desde 5,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Chicharrillos en escabeche jarry lata 260 g
4,49 € (17,27 € / kg) Añadir al carrito -

Espárragos blancos extra jarry tarro cristal 345 g
3,89 € (11,28 € / kg) Añadir al carrito -

Café cubano descafeinado en grano 500 g – torrefacto estilo portugués
8,89 € (17,78 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos Paté de salmón 250 g (sin gluten)
3,79 € (15,16 € / kg) Añadir al carrito -

Lentejas verdina
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto

Valoraciones
No hay valoraciones aún.