Garbanzos pedrosillanos
3,89 € – 20,95 € (desde 3,89 € / kg)
Los garbanzos Pedrosillanos son una variedad de garbanzos pequeño y de gran calidad, famosa por su textura tierna y sabor delicado. Ideal para guisos y potajes.
Descripción
Los garbanzos pedrosillanos son una variedad de garbanzos pequeño y de gran calidad, famosa por su textura tierna y sabor delicado. Ideal para guisos y potajes, este garbanzo de origen tradicional le dará a tus recetas ese toque especial que solo un auténtico Pedrosillano puede aportar.»
Características Principales:
Los garbanzos pedrosillanos son una variedad pequeña y de alta calidad, reconocida por su textura tierna y su sabor delicado. Su tamaño pequeño y su piel fina los hacen ideales para guisos y potajes.
Modo de Preparación:
Para prepararlos, es recomendable dejarlos en remojo durante unas horas antes de cocinarlos. Luego, se pueden cocinar a fuego lento en agua con un toque de sal, o bien incorporarlos en recetas como cocidos, ensaladas o hummus.
Usos Culinarios:
Son perfectos para platos tradicionales como el cocido madrileño, potajes, cremas, e incluso ensaladas frías. También se pueden utilizar para hacer hummus o croquetas.
Beneficios Nutricionales:
Los garbanzos pedrosillanos son una excelente fuente de proteínas, fibra, vitaminas del grupo B y minerales como el hierro y el magnesio. Ayudan a mejorar la digestión y aportan energía de calidad.
Conservación:
Se recomienda conservarlos en un lugar fresco y seco, en un recipiente hermético, para mantener su frescura y propiedades durante más tiempo.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Te puede interesar
-

Crema de jamón curado iberitos 4X23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de patatera con miel iberitos 4X23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -
¡Oferta!

Salchichonal, aliño para salchichón
3,29 €El precio original era: 3,29 €.2,89 €El precio actual es: 2,89 €. Añadir al carrito -
¡Oferta!

Pimentón de la vera dulce, la Dalia lata de 70 g
2,29 €El precio original era: 2,29 €.1,89 €El precio actual es: 1,89 €. (27,00 € / kg) Añadir al carrito -

Sardinas en aceite de oliva jarry lata 260 g
4,49 € (17,27 € / kg) Añadir al carrito -

Lentejas verdina
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Alubias carilla
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Iberitos Paté de salmón 250 g (sin gluten)
3,79 € (15,16 € / kg) Añadir al carrito -
¡Oferta!

Pimentón de la vera picante, la Dalia lata de 70 g
2,29 €El precio original era: 2,29 €.1,89 €El precio actual es: 1,89 €. (27,00 € / kg) Añadir al carrito -

Alubias Blancas
5,89 € – 31,89 € (desde 5,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Iberitos crema de jamon curado lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito

Valoraciones
No hay valoraciones aún.