Salsa Fina Ligeresa Original Tarro 425 ml
2,39 € (5,62 € / litro)
Ligeresa 425 ml original: la salsa fina en tarro de cristal con todo el sabor y un 75 % menos de grasa que una mayonesa. Sin gluten, sin conservantes, sin lactosa y apta para vegetarianos.
Descripción
Ligeresa 425 ml, la salsa fina ligera de toda la vida
Ligeresa 425 ml original es la salsa fina en tarro de cristal que muchos conocen como «mayonesa Ligeresa». Tiene la textura cremosa y el sabor suave que esperas para tus platos de siempre, pero con un 75 % menos de grasa que una mayonesa. Es la opción de quienes quieren seguir disfrutando de la ensaladilla o del bocadillo sin renunciar a cuidarse.
Este tarro de 425 ml viene en formato ahorro: cantidad de sobra para la semana y para las comidas familiares, en un envase de vidrio que se recicla fácilmente.
Una salsa de la familia Unilever
Ligeresa es una marca de Unilever España, la misma casa que elabora otras salsas muy conocidas de la despensa española. Su receta original combina aceite de girasol, vinagre de vino y yema de huevo pasteurizada, con menos aceite que una mayonesa tradicional para conseguir esa versión ligera tan característica.
Características de Ligeresa 425 ml
- Formato: tarro de cristal de 425 ml (formato ahorro).
- Marca: Ligeresa (Unilever España, S.A.).
- Tipo: salsa fina ligera, sabor original.
- 75 % menos de grasa que una mayonesa.
- Sin gluten, sin lactosa y sin conservantes.
- Apta para vegetarianos (sello V-Label).
- Raciones: 28 raciones de 15 ml por envase.
- Envase reciclable: etiqueta de papel, tapa de metal y tarro de vidrio.
Ingredientes
Agua, aceite de girasol (14%), vinagre de vino, almidón modificado, azúcar, yema de HUEVO pasteurizada, sal, jarabe de glucosa deshidratado, emulgente (E475), espesantes (goma garrofín y goma guar), aroma, colorante (carotenos).
Información nutricional (por 100 ml)
| Valor nutricional | Por 100 ml | Por ración (15 ml) |
|---|---|---|
| Valor energético | 732 kJ / 177 kcal | 110 kJ / 27 kcal |
| Grasas | 16 g | 2,4 g |
| de las cuales saturadas | 2,0 g | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 7,4 g | 1,1 g |
| de los cuales azúcares | 3,0 g | <0,5 g |
| Proteínas | <0,5 g | <0,5 g |
| Sal | 1,3 g | 0,19 g |
Alérgenos
Contiene: huevo. Si tienes alguna alergia o intolerancia, verifica siempre el etiquetado del envase antes de consumir.
Cómo se disfruta: usos e ideas de recetas
Ligeresa 425 ml se usa igual que una mayonesa, así que encaja en todas tus recetas de diario:
- Ensaladilla rusa más ligera: patata, zanahoria, atún, huevo cocido y Ligeresa al gusto.
- Ensalada de pasta: pasta fría, tomate cherry, maíz, aceitunas y una cucharada de salsa.
- Bocadillos y sándwiches: de pollo, de atún o vegetales, jugosos y con menos grasa.
- Gambas y mariscos cocidos: el acompañamiento clásico de las celebraciones.
- Salsa rosa ligera: mézclala con kétchup y un toque de zumo de naranja.
Preguntas frecuentes sobre Ligeresa 425 ml
¿Ligeresa es mayonesa? No exactamente. Es una salsa fina ligera: lleva un 14 % de aceite de girasol, mucho menos que una mayonesa, y por eso tiene un 75 % menos de grasa. Se usa igual y por eso mucha gente la llama mayonesa Ligeresa.
¿Cuántas calorías tiene? 177 kcal por cada 100 ml y 27 kcal por ración de 15 ml, una cucharada sopera.
¿Tiene gluten? No. El envase la declara sin gluten y su único alérgeno es el huevo.
¿Se puede tomar en el embarazo? Está elaborada con yema de huevo pasteurizada. Aun así, si tienes dudas, consulta siempre con tu médico o matrona.
Conservación
Antes de abrir, guarda el tarro en un lugar fresco y seco. Una vez abierto, conserva tu Ligeresa 425 ml en el frigorífico, bien cerrada, y consúmela antes de la fecha indicada en el envase.
Una tienda de pueblo con alma de familia
Hay productos que nuestros clientes nos piden desde hace años, y Ligeresa es uno de ellos: la salsa de quien quiere cuidarse sin cambiar sus recetas. En Casa Kika llevamos casi cien años atendiendo en Torremocha (Cáceres), en la comarca de Montánchez, y ya somos la tercera generación detrás del mostrador.
Hace cuatro años dimos el salto digital para que esa misma despensa llegue a cualquier casa de España. Pide tu Ligeresa 425 ml con nosotros y descubre también el resto de nuestras salsas.
Envío y atención
Preparamos y enviamos tu pedido desde nuestra tienda física en Torremocha (Cáceres). Si tienes cualquier duda sobre el producto, el envío o tu pedido, escríbenos: somos personas, no un contestador, y te respondemos personalmente.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Productos similares
Te puede interesar
-

Cachuela extremeña iberitos 4X23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos crema de pavo lata 250 g (sin gluten)
3,49 € (13,96 € / kg) Añadir al carrito -

Aceitunas con hueso sabor anchoa jarry 450 g
3,89 € (8,64 € / kg) Añadir al carrito -

Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de lomo curado con pimentón Iberitos 4×23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Iberitos crema de jamón york lata 250 g (sin gluten)
3,29 € (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Chicharrillos en escabeche jarry lata 260 g
4,49 € (17,27 € / kg) Añadir al carrito -

Tomate,aceite de oliva y ajo 4X22 g
1,59 € (18,07 € / kg) Añadir al carrito -

Garbanzos pedrosillanos
3,89 € – 20,95 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Alubias carilla
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Crema de jamón curado iberitos 4X23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Patatas fritas artesanas gallo bolsa 350 g (Sin gluten)
3,89 € (11,11 € / kg) Añadir al carrito




Valoraciones
No hay valoraciones aún.