Alubias Blancas
5,89 € – 31,89 € (desde 5,89 € / kg)
Origen: León / El Barco de Ávila | Peso: 1-3-5 kg
Las alubias blancas, también conocida como ochavada, destaca por su grano corto, ligeramente aplanado, y su característico color marfil. Cultivada tradicionalmente en las fértiles tierras de León y El Barco de Ávila, esta legumbre es reconocida por su alta calidad gastronómica.
Descripción
Origen: León / El Barco de Ávila | Peso: 1-3-5 kg
Las alubias blancas, también conocida como ochavada, destaca por su grano corto, ligeramente aplanado, y su característico color marfil. Cultivada tradicionalmente en las fértiles tierras de León y El Barco de Ávila, esta legumbre es reconocida por su alta calidad gastronómica.
Esta alubias blancas, de tipo planchada u ochavada, se distingue por su sabor suave y versatilidad…
Características principales:
- Forma: Grano corto, aplanado y ligeramente arriñonado.
- Color: Blanco marfil uniforme.
- Textura: Interior cremoso, piel fina que prácticamente desaparece al cocinarse.
Modo de preparación:
- Remojo: 10-12 horas en agua fría antes de la cocción.
- Cocción: Aproximadamente 45 minutos en agua blanda y hasta 1 hora en agua dura.
- Consejo: Añadir la sal al final para evitar endurecimiento de la piel.
Usos culinarios:
Ideal para recetas tradicionales como fabadas, cocidos y caldos, además de ensaladas templadas y platos vegetarianos debido a su excelente textura y sabor suave.
Beneficios nutricionales:
- Alta en proteínas (aprox. 22%) y fibra.
- Rica en hierro, minerales y vitaminas del grupo B.
- Propiedades digestivas y saciantes, ideales para dietas equilibradas.
Conservación:
Almacenar en un lugar fresco, seco y en envase hermético.
Certificaciones
Producto cultivado de manera sostenible, procedencia local y calidad garantizada.
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Te puede interesar
-

Alubias carilla
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Garbanzos pedrosillanos
3,89 € – 20,95 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto -

Iberitos Paté de salmón 250 g (sin gluten)
3,79 € (15,16 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de jamón curado iberitos 4X23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -

Crema de lomo curado con pimentón Iberitos 4×23 g
1,59 € (17,28 € / kg) Añadir al carrito -
¡Oferta!

Iberitos crema lomo curado con pimentón 250 g (sin gluten)
3,89 €El precio original era: 3,89 €.3,29 €El precio actual es: 3,29 €. (13,16 € / kg) Añadir al carrito -

Chicharrillos en escabeche jarry lata 260 g
4,49 € (17,27 € / kg) Añadir al carrito -

Atún en aceite de girasol jarry lata 200 g
3,29 € (16,45 € / kg) Añadir al carrito -

Café cubano en grano 500 g – torrefacto portugués tostado con azúcar
6,89 € (13,78 € / kg) Añadir al carrito -

Tortas de chicharrones 500 g (3 unidades)
4,89 € (9,78 € / kg) Añadir al carrito -

Filetes de caballa en aceite de girasol jarry lata 270 g
4,49 € (16,63 € / kg) Añadir al carrito -

Lentejas verdina
3,89 € – 21,89 € (desde 3,89 € / kg) Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto



Valoraciones
No hay valoraciones aún.